Правила дорожного движения для скутеров и мопедов
2 октября 2026
53
Право управления:
Управлять скутером или мопедом можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения. Подойдёт удостоверение категории «М» или любой другой категории (подкатегории). Важно: к мопедам приравниваются квадроциклы с аналогичными техническими характеристиками (двигатель внутреннего сгорания объёмом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт).
Где и как двигаться:
Согласно пункту 24.7 ПДД, водители мопедов должны двигаться:Управлять скутером или мопедом можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения. Подойдёт удостоверение категории «М» или любой другой категории (подкатегории). Важно: к мопедам приравниваются квадроциклы с аналогичными техническими характеристиками (двигатель внутреннего сгорания объёмом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт).
Где и как двигаться:
- по правому краю проезжей части в один ряд;
- по полосе для велосипедистов;
- по обочине — если это не создаёт помех пешеходам.
Что запрещено:
Пункт 24.8 ПДД запрещает водителям мопедов:- управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, либо груз, мешающий управлению;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда поворот налево из правой полосы разрешён, и дорог в велосипедных зонах);
- пересекать дорогу по пешеходному переходу;
- В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости (независимо от освещения дороги), а также в тоннелях на мопедах должны быть включены фары дальнего или ближнего света (п. 19.1 ПДД).
- Вне населённых пунктов водителям мопедов рекомендуется, а в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости — обязательно иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для других водителей (п. 24.10 ПДД).
- В светлое время суток на дорогах общего пользования движение должно осуществляться с включённым ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (п. 19.5 ПДД).
двигаться без застёгнутого мотошлема.
Перевозка пассажиров разрешена только водителям, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (любой категории) в течение двух и более лет. Перевозить детей до 7 лет можно только в специально оборудованных для этого местах.
Дополнительные требования:
Перевозка пассажиров разрешена только водителям, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (любой категории) в течение двух и более лет. Перевозить детей до 7 лет можно только в специально оборудованных для этого местах.
Дополнительные требования:
Первое лицо
Бутенко Сергей Иванович
Глава Васюринского сельского поселения Динского муниципального района Краснодарского края
Телефон: 8(86162)31310, 8(86162)32454
Приемные дни:
среда - 09.00-12.00
Адрес: станица Васюринская, улица Луначарского, 94а